Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Feed rss Emilia Romagna

Il sito ufficiale della Federazione Italiana Triathlon – FITRI, con tutte le news aggiornate, il programma degli eventi, documenti, foto e video
  1. CLASSIFICHE FINALI - EMILIA ROMAGNA TRI CUP 2019 - Aggiornate al 30 Ottobre 2019

    Per scaricare le classifiche -> Cliccare nel menu a destra -> DOWNLOAD -> CLASSIFICHE

  2. E dopo tre secondi posti dei nostri ragazzi alla Coppa delle Regioni Sanremo 2019...alla fine è arrivato il PRIMO POSTO al Trofeo Kinder-CONI Crotone 2019 dei nostri Giovanissimi Triathleti

    Trofeo Kinder-CONI Isola Capo Rizzuto 2019 - Sabato 28 Settembre 2019

    Atleti: Matthias Cus Parma, Achille TDSGRimini, Carlotta TDSGRimini, Asia Sportcenter Triathlon Parma

    Tecnico/Accompagnatore: Giampaolo Villa

    Fantastici tutti !!!

     

    TrofeoCONIFITRI 1

    TrofeoCONIFITRI 2

    TrofeoCONIFITRI 3

     

  3. Felicissimi di celebrare i grandi risultati alla Coppa delle Regioni - Sanremo 2019 svoltasi il 22 Settembre 2019

    La rappresentativa Emilia-Romagna Triathlon ha conquistato tre magnifici secondi posti:

    Foto1 > Youth da sx Pietro Giovannini TTRiccione, Sara Crociani TTRiccione, Giulia Casadei TDSGRimini e Daniel Casadei TDSGRimini

    Foto2 > Ragazzi da sx Beatrice Brigliadori TTRiccione, Alessia Garda TriBo, Emiliano Tassinari Cesena Triathlon e Antonio Giordano Sportcenter Triathlon Parma

    Foto3 > Junior Riccardo Brighi Cus Parma, Nicolò Strada e Alessia Righetti TTRiccione non in foto Chiara Cocchi TDSGRimini

    Bravissimi tutti, atleti, società, tecnici, genitori e tutti coloro che hanno creduto e supportato questo fantastico risultato

    CoppaRegioniFITRI 1

    CoppaRegioniFITRI 2

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CoppaRegioniFITRI 3

     

  4. CLASSIFICHE AGGIORNATE - EMILIA ROMAGNA TRI KIDS CUP 2019 - Aggiornate al 30 Agosto 2019

    Per scaricare le classifiche -> Cliccare nel menu a destra -> DOWNLOAD -> CLASSIFICHE

    ClassificheSquadreSolarolo_25Agosto2019

  5. Buongiorno a tutti,

    ci stiamo preparando per la Coppa delle regioni 2019, che si svolgerà il prossimo 22 Settembre a Sanremo, nell'importante fine settimana di gare in cui sono in programma anche la finale di Coppa Italia e il Campionato Italiano Giovanile a Squadre a Cronometro. 
     
    Seguendo l'iter della passata stagione, siamo con la presente a comunicare alle Società un primo elenco di atleti ai quali si richiede la disponibilità ad essere presenti alla gara. 
    Tale elenco non costituisce una convocazione, ma solo una richiesta preliminare di disponibilità e potrà essere poi ristretto nella convocazione ufficiale. 
    Agli atleti è richiesto di fornire una risposta e i propri contatti (indirizzo e-mail, numero di telefono, nominativo del tecnico di riferimento),da inviare agli indirizzi rgtemilia@gmail.com e emilia@fitri.it
     
    Categoria Junior
    Crociani Alessio - TTR
    Strada Nicolò - TTR 
    Brighi Riccardo - Cus Parma 
    Vignali Luca - T.D. Rimini
    Mercatelli Asia - TTR
    Cocchi Chiara - T.D. Rimini 
    Scarpellini Elisabetta - T.D. Rimini
     
    Categoria Youth
    Casadei Daniel - T.D. Rimini
    Fabbi Davide - Cus Parma
    Cabrini Andrea - Cus Parma
    Ferrari Giulio - Cus Parma
    Giovannini Pietro - TTR
    Astori Nicolò - TTR
    Bendinelli Edoardo - TTR
    Racioppoli Ignazio - Piacenza Tri. Vittorino
    Righetti Alessia - TTR
    Roncaglia Matilde - T.D. Rimini
    Ghinelli Gemma - Piacenza Tri. Vittorino
    Severi Ludovica - T.D. Rimini
    Casadei Giulia - T.D. Rimini
    Crociani Sara - TTR
    Alessandri Alice - T.D. Rimini
    Favilli Sara - Cus Parma
    Gobbi Alice - T.D. Rimini
     
    Categoria Ragazzi
    Giordano Antonio - Sportcenter polisportiva
    Bottazzi Sebastiano - Cus Parma
    Tassinari Emiliano - Cesena Triathlon
    Rotelli Luca - Cus Parma
    Sarti Gianluca - T.D. Rimini
    Bassi Mattia - Tri-Fornovosport
    Brigliadori Beatrice - TTR
    Orlandini Marcella Isabel - Cus Parma
    Garda Alessia - TRIBO
    Contri Lucia - Pol. Centese T&D
    Luppi Linda - Cus Parma
    Festa Marta - Sportcenter Polisportiva
     
    Di seguito, inoltre, alcune informazioni:
     
    - Il responsabile delle convocazioni, è il tecnico referente giovanile per l'Emilia Romagna Alberto Giampietri. Indirizzo e-mail: rgtemilia@gmail.com oppure alberto.giampietri@outlook.it - recapito telefonico: 3336726381.
    - Il Comitato stanzia alle società, a titolo di rimborso forfettario, € 40,00 ad atleta convocato per le categorie Youth e Junior, oltre che al tecnico della rappresentativa regionale. Per la categoria ragazzi, promozionale, non è previsto rimborso.
    - Come lo scorso anno, compatibilmente con la disponibilità degli atleti, intenzione del comitato è di schierare il massimo numero consentito di rappresentative: 2 squadre Junior, 3 squadre youth, 2 squadre categoria ragazzi.
     
    Confidando come sempre nella Vs disponibilità e collaborazione,
     
    Cordiali Saluti

    IL PRESIDENTE C.R. EMILIA ROMAGNA
    Fabrizio Pezzi